postheadericon Actualités


Pour les dernières informations et/ou les mises à jour "dernière minute", veuillez consulter notre page Facebook.



20/02/2017 : Congé scolaire de carnaval - modification de la grille d'entraînement

Comme chaque année, nos activités seront en bonne partie suspendues durant ce congé scolaire soit du dimanche 25 février au dimanche 5 mars 2017 inclus. ATTENTION, il y a une journée d'interclubs (y compris pour les Promos) le samedi qui débute le congé 25/2 et toutes nos équipes sont en activités!!!

Seront donc supprimées les activités aux dates suivantes :

  • mercredi 1/3 (cours de pré-initiation avec Marie-Amélie, entraînement de l'après-midi avec Jean-Paul et entraînement en soirée avec Jean-Marie)
  • jeudi 2/3 (entraînement avec Jean-Paul)

Jean-Paul propose de maintenir l'entrainement du lundi 27/2 en soirée (20h15>21h30). Cela ne se fera que si des joueurs en nombre suffisant annoncent leur intention de participer. Si vous souhaitez que cette séance ait lieu, merci de nous le signaler dès que possible avant de pouvoir prendre une décision rapidement (date limite 24/2). Nous confirmerons le cas échéant son organisation durant le WE. Pas d'email de confirmation = pas de séance le lundi!

Retour au programme habituel à partir du lundi 6 mars 2017.



20/02/2017 : Résultats de la 16ème journée d'interclubs (18/02/2017)

 

  • CTT VAL D'ATTERT A ~ bye
  • CTT VAL D'ATTERT B - TT CENTRE ARDENNE H > 15-1
  • TT CENTRE ARDENNE I - CTT VAL D'ATTERT C > 10-6
  • CTT VAL D'ATTERT D - BOUILLON E - Forfait général (2èmr tour) de BOUILLON E
  • CTT VAL D'ATTERT E - TT RULLES I > 9-0
  • TT SCHOPPACH-ARLON M - CTT VAL D'ATTERT F > 6-3


  Photo : Ryan T Fox    



06/02/2017 : Résultats de la 15ème journée d'interclubs (04/02/2017)

 

  • CTT VAL D'ATTERT A - TT RULLES C > 3-13
  • SELANGE E - CTT VAL D'ATTERT B > 16-0
  • CTT VAL D'ATTERT C - BOUILLON D > 7-9
  • PALETTE CENTRE C - CTT VAL D'ATTERT D > 11-5
  • CTT VAL D'ATTERT E - CTT MESSANCY I > 6-3
  • TT RULLES I - CTT VAL D'ATTERT F > 1-8


   Photo : Michael Knowles    



31/01/2017 : Double HOURRA pour Benjamin Verhoosel aux championnats provinciaux des jeunes


  • deuxième en doubles minimes (associè à Gabriel Stanescu - Centre Ardenne)
  • troisième en doubles mixte minimes (associè à Esther Hardy - Hondelange)












31/01/2017 : Résultats de la 14ème journée d'interclubs (28/01/2017)

 

  • TT HALANZY-MUSSON C - CTT VAL D'ATTERT A > 16-0 - Forfait ATTERT
  • CTT VAL D'ATTERT B - HACHY G > Forfait général de HACHY
  • CTT VAL D'ATTERT C - TT RULLES F > 9-7
  • CTT MESSANCY E - CTT VAL D'ATTERT D > 14-2
  • CTT VAL D'ATTERT F - CTT VAL D'ATTERT E > 4-5


Photo : Sport Nottinghamshire   



23/01/2017 : Résultats de la 13ème journée d'interclubs (21/01/2017)

 

  • CTT VAL D'ATTERT A - TT HONDELANGE B > 10-6
  • ETHE B - CTT VAL D'ATTERT B > 9-7
  • TT SCHOPPACH - ARLON J - CTT VAL D'ATTERT C > 15-1
  • CTT VAL D'ATTERT D - TT CENTRE ARDENNE J > 4-12
  • Promos série 4 / CTT MESSANCY I - CTT VAL D'ATTERT E > 8-1
  • Promos série 4 / CTT VAL D'ATTERT F - TT SCHOPPACH-ARLON M > 1-8


    Photo : Balint Földesi



23/01/2017 : Résultats de la 12ème journée d'interclubs (14/01/2017)

 

  • HACHY E - CTT VAL D'ATTERT A > 10-6
  • CTT VAL D'ATTERT B - TT JAMOIGNE ASBL E > 12-4
  • CTT VAL D'ATTERT C - CHATILLON D > 6-10
  • TT CASTORS F - CTT VAL D'ATTERT D > 7-9
  • Promos série 4 / TT SCHOPPACH-ARLON M - CTT VAL D'ATTERT E > 3-6
  • Promos série 4 / CTT VAL D'ATTERT F - CTT MESSANCY J > 5-4


Photo : Shetland Arts   



04/01/2017 : Grand feu, Lottert, 11 mars 2017



12/12/2016 : Trêve de fin d'année - modification de la grille d'entraînement

Comme chaque année, la période des fêtes de fin d'année sera marquée par une suspension de nos activités.

Toutes les activités sont annulées pendant les congés scolaires, soit du samedi 24 décembre 2016 au dimanche 8 janvier 2017 inclus.

Seront donc supprimées les activités aux dates suivantes:

  • lundi 26/12 & 02/01 - entraînement en soirée avec Jean-Paul
  • mardi 27/12 & 03/01 - jeu libre 'Loisir'
  • mercredi 28/12 & 04/01 - cours de pré-initiation avec Thierry, entraînements de l'après-midi avec Jean-Paul et entraînements en (avant-)soirée avec Jean-Marie
  • jeudi 29/12 & 05/01 - entraînements avec Jean-Paul

Retour au programme habituel à partir du lundi 9 janvier 2016.


  Photo courtesy of nokapixel    



12/12/2016 : Résultats de la 11ème journée d'interclubs (10/12/2016)

 

  • Division 4F / TT CENTRE ARDENNE G - CTT VAL D'ATTERT A > 6-10
  • Division 4H / CTT VAL D'ATTERT B - MEIX-DEVANT-VIRTON C > 1-15
  • Division 5F / CTT VAL D'ATTERT C - ETHE C > 3-13
  • Division 5E / LAMOULINE C - CTT VAL D'ATTERT D > 16-0
  • Promo4 / TT RULLES I - CTT VAL D'ATTERT E > 3-6
  • Promo4 / CTT VAL D'ATTERT F - CTT MESSANCY I > 4-5


    Photo : Faruk Ates



05/12/2016 : Résultats de la 10ème journée d'interclubs (03/12/2016)

 

  • Division 4F / CTT VAL D'ATTERT A - TTC SIBRET B > 7-9
  • Division 4H / TT SCHOPPACH-ARLON I - CTT VAL D'ATTERT B > 7-9
  • Division 5F / LAMOULINE B - CTT VAL D'ATTERT C > 14-2
  • Division 5E / CTT VAL D'ATTERT D - SAINT-HUBERT B > 7-9
  • Promo série 4 / CTT MESSANCY J - CTT VAL D'ATTERT E > 2-7
  • Promo série 4 / CTT VAL D'ATTERT F - TT RULLES I > 6-3



Photo : sharyn morrow   



30/11/2016 : Résultats de la 9ème journée d'interclubs (26/11/2016)

 

  • Division 4F / CTT VAL D'ATTERT A - TT SUD TELECOM VIRTON E > 6-10
  • Division 4H / CTT VAL D'ATTERT B ~ bye
  • Division 5F / MEIX-DEVANT-VIRTON F - CTT VAL D'ATTERT C > 10-6
  • Division 5E / CTT VAL D'ATTERT D - TT JAMOIGNE ASBL H > 3-13



    Photo : p-a-t-r-i-c-k




15/11/2016 : Résultats de la 8ème journée d'interclubs (12/11/2016)

 

  • Division 4F / TT SCHOPPACH - ARLON H - CTT VAL D'ATTERT A > 7-9
  • Division 4H / CTT VAL D'ATTERT B - TT HONDELANGE C > 5-11
  • Division 5F / CTT VAL D'ATTERT C - CTT MESSANCY D > 0-16
  • Division 5E / LIBRAMONT F - CTT VAL D'ATTERT D > 12-4



Photo : zimpenfish   




15/11/2016 : Magie des Sciences - 2 séances déjà complètes


Les séances du samedi soir et dimanche 14h30 sont déjà complètes.
Pensez à réserver vos places si vous voulez venir dimanche à 17h30.





06/11/2016 : Magie des Sciences - Nouvelle séance ajoutée

Le spectacle du dimanche à 14h30 est déjà complet. Vu le succès rencontré, nous organisons une séance supplémentaire le dimanche à 17h30.

Pour plus de détails y compris comment réserver votre place, cliquez sur l'image ci-dessous.



06/11/2016 : Résultats de la 7ème journée d'interclubs (05/11/2016)

 

  • Division 4F / CTT VAL D'ATTERT A - MEIX-DEVANT-VIRTON E > 12-4
  • Division 4H / CTT MESSANCY C - CTT VAL D'ATTERT B > 9-7
  • Division 5F / CTT VAL D'ATTERT C - TT HALANZY-MUSSON D > 3-13
  • Division 5E / CTT VAL D'ATTERT D ~ bye



    Photo : Gordon Dionne




06/11/2016 : Résultats de la 6ème journée d'interclubs (22/10/2016)

 

  • Division 4F / CHATILLON B - CTT VAL D'ATTERT A > 5-11
  • Division 4H / CTT VAL D'ATTERT B - TT SUD TELECOM VIRTON G > 5-11
  • Division 5F / SAINLEZ C - CTT VAL D'ATTERT C > 10-6
  • Division 5E / CTT VAL D'ATTERT D - TT RULLES E > 5-11



Photo : Ryan T Fox   




06/11/2016 : Résultats de la 5ème journée d'interclubs (15/10/2016)

 

  • Division 4F / CTT VAL D'ATTERT A ~ bye
  • Division 4H / TT CENTRE ARDENNE H - CTT VAL D'ATTERT B > 4-12
  • Division 5F / CTT VAL D'ATTERT C - TT CENTRE ARDENNE I > 4-12
  • Division 5E / BOUILLON E - CTT VAL D'ATTERT D > 7-9



   Photo : FrÈdÈric Bisson    



06/11/2016 : Résultats de la 4ème journée d'interclubs (08/10/2016)

 

  • Division 4F / TT RULLES C - CTT VAL D'ATTERT A > 10-6
  • Division 4H / CTT VAL D'ATTERT B - SELANGE E > 2-14
  • Division 5F / BOUILLON D - CTT VAL D'ATTERT C > 14-2
  • Division 5E / CTT VAL D'ATTERT D - PALETTE CENTRE C > 2-14



   Photo : Terrie    



06/11/2016 : Résultats de la 3ème journée d'interclubs (01/10/2016)

 

  • Division 4 F / CTT VAL D'ATTERT A - TT HALANZY-MUSSON C > 13-3
  • Division 4 H / HACHY G (FFG 1er tr) - CTT VAL D'ATTERT B > 0-16
  • Division 5 F / TT RULLES F - CTT VAL D'ATTERT C > 5-11
  • Division 5 E / CTT VAL D'ATTERT D - CTT MESSANCY E > 4-12




    Photo : Jasper Fields    



05/10/2016 : Magie des Sciences - 19 & 20 novembre

Quelques petits secrets de la chimie et de la physique

Durant près de deux heures, la chimie et la physique rivalisent d’étonnement pour dévoiler quelques-uns de leurs secrets. Ça fait des flammes, ça intrigue, ça paraît même magique… mais toujours ça s’explique !

Une vingtaine d’expériences de physique et de chimie destinées, à l’origine, à illustrer en classe divers concepts de sciences et à en faciliter la compréhension, voilà l’objet de ce spectacle inhabituel. Ces expériences, commentées simplement et de manière amusante, permettent de (re)découvrir ces deux sciences qui font partie de notre quotidien. La plupart des expériences illustrent des applications de la vie quotidienne et certaines vous surprendront avec quelques matériaux nouveaux.

Ce spectacle s’adresse à tous, les jeunes qui découvriront un chouette aspect de ces sciences souvent mal aimées, les adultes pour qui cela rappellera quelques bons ou mauvais souvenirs, les enseignants à qui cela donnera peut-être des idées...


Pour plus de détails, cliquez sur l'image à gauche.






26/09/2016 : Activités organisées par le CTT pour la saison 2016-2017

Dates à réserver dans vos agendas :

  • samedi 19 et dimanche 20 novembre 2016
    spectacle « Magie des Sciences » (local du club)
  • dimanche 27 novembre 2016
    mise an place et rangement des 2 halls au Centre sportif de la porte de Trêve à Bastogne pour les finales des Critériums par séries de classement + petite restauration
  • samedi 11 mars 2017
    Grand Feu à Lottert
  • samedi 22 avril 2017
    souper intime (local du club)
  • samedi 24 et dimanche 25 juin 2017
    traditionnel week-end « Bières précieuses » (Maison de village de Nothomb)
    [soirée ‘découverte’ le samedi / apéritif « en famille » le dimanche]
  • Photo : Philip Chapman-Bell   
  • un dimanche début juillet 2017
    VTT au Camp Lagland à Arlon


26/09/2016 : 6e Tournoi transfrontalier du Val d'Attert - 11 septembre 2016

À la demande des clubs partenaires luxembourgeois, c'est à nouveau le club d'Attert qui a pris en charge la coordination de l'organisation, avec l'assistance des membres du club de Beckerich pour la mise en place et le rangement de la salle.

Le hall omnisport de Beckerich, mis à la disposition de l’évènement, a permis à celui-ci de se dérouler dans des conditions optimales avec 16 tables disponibles.

Chacun des clubs invités était représenté : Attert, Beckerich, Ell, Niederpallen, Ospern et Preizerdaul. Ce sont cette année 50 pongistes d'âge et de niveau variés qui se sont affrontés au cours de la journée du dimanche 11 septembre.

L’ensemble des compétiteurs a suivi avec passion l’évolution du classement au cours des 6 rondes consécutives qui, grâce aux points de handicaps, ont permis de faire se rencontrer les participants sans catégorie d'âge ou de niveau de classement.

Chacun des acteurs de la journée s'est vu remettre le traditionnel T-shirt commémoratif.

Comme les années précédentes, le dernier tour a mis aux prises les 2 joueurs invaincus jusqu'alors. C'est Arsène GOEDERT, représentant le club de Ell qui s'est imposé au cours de cette finale.

Au terme de l'épreuve sportive, les trophées furent remis aux différents lauréats... et rendez-vous est pris pour une nouvelle rencontre l'an prochain!

Palmarès

Classement absolu :

[Trophées offerts par l'ADEPS]

  1. Arséne GOEDERT [Ell]
  2. Max EYDT [Beckerich]
  3. Augustin GOBLET [Attert]
Classement absolu - 1ère dame :

[Trophée offert par la Province de Luxembourg]

  1. Lea WEBER [Preizerdaul]
Classement compensé :

Progression entre le classement absolu et l'indice(position) de départ dans la liste de force de départ

[Trophées offerts par l'ADEPS]

  1. Michaël DIMITRIOPOULOS [Attert]
  2. Basile BEVER [Attert]
  3. Carlo JANSSEN [Beckerich]
Classement compensé - 1ère dame :

[Trophée offert par la Province de Luxembourg]

  1. Martine WEBER [Preizerdaul]
Trophée "Club"
... attribué sur base des places cumulées des 5 meilleurs représentants de chaque club

[Trophée offert par la Commune d'Attert]



25/09/2016 : Résultats de la 2ème journée d'interclubs

 

  • Division 4 F / TT HONDELANGE B - CTT VAL D'ATTERT A > 10-6
  • Division 4 H / CTT VAL D'ATTERT B - ETHE B > 8-8
  • Division 5 F / CTT VAL D'ATTERT C - TT SCHOPPACH-ARLON J > 6-10
  • Division 5 E / TT CENTRE ARDENNE J - CTT VAL D'ATTERT D > 11-5




  Photo : Ryan T Fox    



13/09/2016 : Saison 2016-2017> Résultats de la première journée d'interclubs

 

  • Division 4 F / CTT VAL D'ATTERT A - HACHY E > 5-11
  • Division 4 H / TT JAMOIGNE ASBL E - CTT VAL D'ATTERT B > 15-1
  • Division 5 F / CHATILLON D - CTT VAL D'ATTERT C > 14-2
  • Division 5 E / CTT VAL D'ATTERT D - TT CASTORS F > 10-6




   Photo : Michael Knowles    



05/09/2016 : Saison 2016-2017 - Horaire des entrainements et dates de reprises

La grille pour la prochaine saison sera la suivante:

Lundi
  • 20h15 à 21h30 : avec Jean-Paul Fonck > reprise le lundi 5 septembre
Mardi
  • 19h30 à 21h30 : jeu libre loisirs > reprise le mardi 16 août
Mercredi
  • 13h30 à 14h30 : pré-initiation avec Marie-Amélie Wester et Thierry Goffette > reprise le mercredi 14 septembre
  • 14h45 à 16h15 : avec Jean-Paul Fonck > reprise le mercredi 7septembre
  • 19h15 à 21h30 : avec Jean-Marie Decker > reprise le mercredi 17 août
Jeudi
  • 17h45 à 19h15 : avec Jean-Paul Fonck > reprise le jeudi 1 septembre
Vendredi
  • ~19h00 à 21h30 : jeu libre compétiteurs
    (si possible chaque semaine - horaire précis à confirmer et possiblement modulable d'une semaine à l'autre)
    > démarrage le vendredi 9 septembre (à confirmer)


13/07/2016 : Tournoi Transfrontalier du Val d'Attert 2016 - dimanche 11 septembre à Beckerich

Pour la 6ème année, ce rendez-vous cherche à réunir les pongistes issus des clubs luxembourgeois et belge du Val d'Attert pour une joute amicale. Il se déroulera le DIMANCHE 11 septembre 2016 au Hall sportif de Beckerich (les dates des congés scolaires et l'agenda des interclubs des 2 côtés de la frontière nous ont forcé à abandonner notre habituelle organisation le samedi). La compétition de déroulera suivant le maintenant traditionnel format de 6 rondes avec handicaps.

Le rendez-vous dans la salle de Beckerich est prévu à 9h30. La compétion devrait démarrer au plus tard à 10h00. Une pause de 1h ara lieu vers 13 h, à l'issue de la 3ème ronde. De la petite restauration sera à disposition. (La tenue de la compétition le dimanche nous à amener à renoncer au souper de cloture!). Les matchs reprendront vers 14h et le tournoi devrait se terminer vers 17h00. Remise des prix vers 17h30/18h00.

La coordination de l'événement (compétition, bar, restauration) est prise en charge cette année par notre club d'Attert. Le club de Beckerich prendra en charge la mise en place et le rangement de la salle.

Vous pouvez dès à présent nous communiquer vos inscriptions, en précisant la taille souhaitée pour le T-shirt souvenir! Comme d'habitude, la participation est gratuite. Pour rappel, la compétition se déroulera sur 16 tables. Le nombre de participants et donc limité à 64.

N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou information supplémentaire qui vous serait nécessaire....



postheadericon